Пятница, 29.03.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molotok  
Форум » ВСЕ О ГРЫЗУНАХ » ХОМЯКИ » СОДЕРЖАНИЕ ХОМЯКОВ
СОДЕРЖАНИЕ ХОМЯКОВ
molotokДата: Суббота, 30.01.2010, 13:36 | Сообщение # 1
Administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Краткий курс молодого бойца

Этот материал предназначен для всех желающих заняться содержанием или разведением декоративных хомяков имеющих минимальный опыт или не имеющих никакого начального опыта вообще.

Для того, чтобы начать вам надо сначала определиться – что именно вы хотите от общения с животным и, исходя из этого, уже предпринимать дальнейшие шаги.

Если вы хотите иметь только одного хомячка для души в качестве домашнего любимца, то вы можете выбирать любого хомячка из предлагаемых в продаже.

Если вы хотите иметь несколько хомячков не для разведения, а в качестве домашних любимцев, то вы должно твердо знать – сирийские, джунгарские и хомячки Кемпбелла животные одиночные. При содержании в клетке по одному зверьку им не будет скучно или плохо – плохо им будет при совместном содержании. Их совместное проживание в 90-95% случаев кончается трагически, т. к. возникают стычки в борьбе за территорию до смертельного исхода одного из животных. Кроме того вы должны знать, что совместное проживание разнополых хомяков хотя бы в течении нескольких часов может привести к появлению потомства! Основное правило: КАЖДЫЙ ХОМЯК ДОЛЖЕН ЖИТЬ В ОТДЕЛЬНОЙ КЛЕТКЕ! Исключение: хомячки Роборовского.

Хомячки Роборовского могут проживать совместно за счет того, что размножаются с трудом – им нужны для этого особые температурные условия. Но если ваши Роборовцы регулярно радуют вас потомством – необходимо срочно их рассадить, что бы не истощать частыми родами организм самки.

Если вы хотите заниматься разведением, вам все равно необходимо держать каждого хомячка в отдельной клетке, а сводить только в день течки самки на нейтральной территории для спаривания. При этом надо иметь в виду, что:

1) Cводить хомяков любого вида можно не моложе 4-х месячного возраста,
2) Вам заранее желательно изучить краткий курс генетики хомяков,
3) Иметь по две запасные клетки достаточного размера на каждую беременную самку - для отсаживания разнополого потомства, т.к уже в 4 недели подросшие хомячата способны спариваться и беременнеть, но рожать жизнеспособное потомство еще не могут,
4) Китайские хомячки настолько агрессивны по отношению друг к другу, что парами их ссаживают в раннем детстве, чтобы приучить к совместному проживанию, иначе подросшая самка мгновенно разорвет чужого незнакомого самца, попавшегося ей не в день течки.

Итак, будем считать, что с выбором породы и количества животных вы уже определились – теперь надо создать животному необходимые комфортные условия .

Минимальными необходимыми комфортными условиями следует считать клетку или террариум с площадью пола 30 х 50 см, чтобы у животного было достаточно места побегать и размяться. Для карликовых хомячков (джунгарских, китайских, Кэмпбелла, Роборовского) площадь пола не должна быть меньше, так как бегают они не меньше, чем сирийские. В исключительных случаях можно при чуть меньшей площади пола увеличить место для пробежек за счет этажей. Прутья клетки должны располагаться горизонтально, чтобы хомяк мог по ним лазать. Кроме того, в обязательный набор необходимых предметов для хомяка входят поилка для грызунов и колесо для пробежек. Поилка нужна, что бы быть уверенным в том, что хомяк пьет воду, а не разливает или забрасывает наполнителем. Кроме того, поилка удобна для подмешивания в воду жидких витаминов, специальных добавок, а при заболевании диабетом карликовых хомячков с помощью поилки можно легко учитывать количество выпитой хомяком жидкости. Беговое колесо необходимо для создания необходимых физических нагрузок для поддержания здоровья животного, т.к в природных условиях животные могут пробегать до 8-12 км за ночь.

Если есть желание и возможность можно добавить к хомячьему приданному специальную миску для корма, домик и туалет. Или использовать для этих целей подходящие подручные предметы. Также можно купить для хомячка специальный прогулочный шарик или загончик. Прогулочные шары бывают разных размеров – для карликовых хомячков и для сирийцев. Но имейте в виду, что не все хомяки охотно бегают в шарах – некоторые в силу особенностей характера просто садятся и сидят. Загончик можно просто ставить на пол комнаты и выпускать хомяка. Но следует иметь в виду, что высота загончика должна быть не менее 45 см для карликового хомяка и не менее 60-80 см для сирийского хомяка. В любом случае надо быть уверенным, что хомяк самостоятельно не сможет выбраться и убежать.

Основным наполнителем для клетки или террариума могут служить опилки – прессованные гранулированные или обычные, сено, прессованный целлюлозный наполнитель, неокрашенные бумажные салфетки, полотенца или туалетная бумага. Салфетки, полотенца и туалетная бумага служат также отличным материалом для гнезда. ВАТА ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ХОМЯКОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНА! Даже специальная, на которой написано «для гнезда мелких грызунов» - тонкие волоконца могут обвиться вокруг лапок и нарушить кровообращение, что приведет к отмиранию лапки и возможно даже к гибели самого животного. Кроме того, хомяки могут вату съесть и повредить себе кишечник. Аргумент, что «уже несколько хомяков жили в вате и ничего» не может считаться убедительным, т. к. хомяки разных пород имеют разные размеры и темперамент. Также нельзя использовать газетную бумагу – она слишком жесткая, а в типографской краске содержится много ядовитых веществ.

Наполнителем для туалета или туалетного угла может также служить прессованный древесный или целлюлозный наполнитель или специальный наполнитель для хомячьего туалета.

Еще один необходимый в хомячьем хозяйстве предмет – грызовой камень для стачивания зубов. Камни бывают минеральные и меловые, разных видов, форм и расцветок. Кроме того, в качестве грызового материала можно использовать специальные палочки или ветки плодовых деревьев.

Еще один важный момент – место, где будет стоять клетка. Сквозняк, шум телевизора или радио, сухой горячий воздух от батарей, яркий солнечный свет противопоказаны хомякам, также вблизи клетки не должно находиться легкодоступных для хомяка штор, салфеток, ковриков – они могут быть легко затащены в клетку и изгрызены. Кроме того, клетка должна находится вне досягаемости других домашних животных или маленьких детей.

Как часто делать уборку в клетке? Если хомяк приучен к туалетному углу, то можно раз в 3-5 дней убирать туалетный угол, а мыть всю клетку и менять подстилку по мере загрязнения или по мере появления неприятного запаха раз в 2-3 недели. После мытья домика можно положить в него что-то из запасов или салфеток, лежащих до уборки, чтобы хомячок меньше нервничал.

Чем кормить питомца? В продаже есть в очень большом ассортименте готовая сухая зерновая смесь. От недорогих, но весьма качественных отечественных кормов до дорогих импортных. В крайнем случае можно составить смесь самому из различных круп, но нельзя ни в коем случае давать хомячкам сухие макароны – животное может поранить защечные мешки! Также есть большой выбор лакомств для грызунов – зерновые палочки, травяные гранулы и колечки, крекеры, печенье и бисквиты для хомяков, дропсы, сушеные кукурузные початки, сухие фруктовые смеси.

Обязательно в клетке должна быть вода!

Также необходимо время от времени давать животным специальные витамины, которые тоже есть в продаже. Кроме того, хомячки с удовольствием едят различные сочные корма – овощи, фрукты, зелень.

МЫ РАССКАЗАЛИ ВАМ ВСЕ, ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ХОМЯКОВОД.

ВЫ МОЖЕТЕ СЛЕДОВАТЬ НАШИМ СОВЕТАМ, А МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ПО-СВОЕМУ, НО ТОГДА, В СЛУЧАЕ НЕСЧАСТЬЯ С ВАШИМ ХОМЯЧКОМ, ЭТО БУДЕТ ЦЕЛИКОМ ВАША ВИНА!

Фото: Алешинская Екатерина
Хомяк: сирийский, самка, золотистый длинношерстный, вл. Крюкова Мария

Автор: Крюкова Мария (мамакрю)



Источник: hamster.ru


I`m a positive man, I don`t want to know the bitterness and sadness. :)
 
Форум » ВСЕ О ГРЫЗУНАХ » ХОМЯКИ » СОДЕРЖАНИЕ ХОМЯКОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: